Когда и кого "cдавать" в детский сад?

Когда меня спрашивают, «Когда сдавать ребенка в детский сад?», у меня аж мурашки по коже бегут. Ну почему же «cдавать», «отдавать», это же детский сад, а не детский дом. Когда вашему сокровищу исполнится целых 2 года, и Вы понимаете, что пора бы и на работу выйти, потому что компания мамочек в песочнице Вам порядком поднадоела, и хочется одеть красивый костюм (не спортивный) и туфли на каблучке и… пойти поработать… чуть-чуть…

Семьи, как я понимаю, бывают разные, и ребятишек похожих я не встречала. Если ваш наследник (ему все-таки должно быть два годика) тоскует рядом с няней, даже с очень хорошей, если игрушки ему наскучили, если ему хочется постоянно бегать, прыгать, спрашивать и самому отвечать на вопросы, если кажется, что у Вас по меньшей мере 5 детей, а не один, как на самом деле – то Вам прямая дорога в детский сад.

Бывает все совсем по-другому, человечек боится любого шороха, сидит на стульчике как приклеенный, без мамочки не может быть ни секундочки, мой Вам совет – идите в садик, но обязательно расскажите обо всем психологу и заведующей, выслушайте, как нужно подготовиться и пройти адаптационный период.

Однажды я познакомилась с удивительным дедушкой, он знал столько всего интересного. И вот этот «кладезь» воспитывал внучку трех лет; более умной, живой, очаровательной девочки я не встречала. Дед занимался с ней по программе детского сада, брал уроки английского языка для дошкольников, по три с половиной часа гулял каждый день, они посещали с внучкой все адаптированные для трехлеток выставки и театральные постановки, у себя дома раз в месяц он делал детские посиделки. Это только немногое, что я помню из нашего разговора с ним. Так вот, если у Вас есть такой дедушка (бабушка, няня, мамочка), Вам не нужен детский сад.

Если ваша аптечка гораздо больше вашего гардероба, и врач узнает вас по голосу, когда в очередной раз Вы набираете его телефон, то с садиком нужно повременить.

Итак, дорогие мои, у Вас есть замечательные детки, и Ваша задача – найти такой же замечательный детский сад.: )

Комментарии (0)

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.