Как подготовить ребёнка к садику?

Итак, ваш малыш уже достаточно взрослый, активно интересуется окружающим миром, тянется к другим детишкам, а наедине с любимыми игрушками скучает. И вы подумываете отдать его в частный детский садик в Уфе. Выбирая садик, не лишне будет почитать отзывы об уфимских садиках на различных форумах и тематических группах ВКонтакте.

Что же нужно сделать, чтобы выход в большой мир не испугал вашего малыша и стал добрым началом всего жизненного пути?

1. Необходимо понять, готов ли ваш ребёнок к детскому саду.

В этом вам помогут специалисты – детский психолог, участковый педиатр – и ваши собственные наблюдения за вашим чадом: как общается с «коллективом» в песочнице, желает ли делать всё сам, легко ли обходится без вашего общества и т.д. На основе различных тестов и ежедневных пристальных наблюдений вы сможете составить вполне достоверную картину, стоит ли отдавать сейчас вашего непоседу в детсад или имеет смысл повременить?

2. Обязательно подготовить малыша к детскому саду:

Рассказать ребёнку о том, что такое детский садик, чем он хорош, что ему даст общение с другими детишками и как себя нужно там вести. Погулять рядом с выбранным садиком, осмотреть его территорию, если позволят – пройти внутрь.

Пройти всесторонний медицинский осмотр. Если потребуется, подлечиться и укрепить организм, например, приёмом витаминов, иммуномодуляторов. Сделать все необходимые прививки.

Постепенно ввести дома режим дня, близкий к тому, какой будет в садике. Добавить к утренним или вечерним процедурам закаливание, гимнастику. Отучить от бутылочки, соски – если вы всё ещё её используете. Приучить самостоятельно, без укачивания, засыпать днём, ходить на горшок, умываться, переодеваться и т.д.

Активно знакомить ребёнка с другими детьми и взрослыми, позволять ему свободно общаться, по мере чего регулировать характер его общения, учить, как правильно выходить из конфликтов, как договариваться со сверстниками, как делиться своим и не брать без спросу чужого.

3. Приучать ребёнка к детскому саду постепенно.

Начать пребывание в садике с пары часов. Если малыш очень сильно тревожится – побыть с ним рядом какое-то время и вместе познакомиться с другими детьми и воспитателями. Забирать из садика только родителям!

От раза к разу увеличивать время пребывания ребёнка в группе. Стимулировать его покладистость и дружелюбие похвалой, приятными сюрпризами, а иногда и маленькими подарочками.

Ни в коем случае не делать из посещения садика рычаг воздействия на малыша: не пугать его садиком, не обещать оставить его там за плохое поведение и тому подобное.

Живо интересоваться, как прошёл его день в группе, что интересного и полезного он сделал. Хвалить за достижения. Разбирать конфликты и неподобающее поведение. То есть показывать ребёнку, что он не предоставлен сам себе, что он по-прежнему важен и любим.

Поддерживать связь с родителями других детей в группе, с воспитателями и работниками детсада. Интересоваться делами группы, обсуждать сложившиеся отношения внутри детского коллектива. Позволять своему ребёнку играть с его одногруппниками вне садика – если вы живёте недалеко и есть возможность общаться.

Комментарии (2)

1. Светлана 22 июня 2016, 23:34 # 0
    Первый комментарий
    1. Светлана 22 июня 2016, 23:44 # 0
      Ответ на комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.